Белорусский центр старообрядчества

Маршрут тура: Могилев – Гомель – Ветка

Программа тура: 2дня\1ночь

 1 день

– Прибытие в г. Могилев.

07.00 – Размещение в гостинице

08.00 – Завтрак в кафе гостиницы «Могилев»

08.30 – Обзорная экскурсия по городу Могилеву, во время экскурсии Вы побываете на площади Звезд, где сможете загадать свои заветные желания у бронзового памятника Зведочету. Вы увидите живописные жилые дома и постройки конца XVIII - XIX вв., кафедральный костел Св. Станислава XVIII в. с древними фресками. Так же Вы побываете в Свято-Никольском женском монастыре, комплекс строений которого сложился из каменных зданий Никольской и «теплой» (зимней) Онуфриевской церкви, 2-х этажного жилого дома и колокольни, окружает территорию монастыря каменная ограда с въездными воротами. Вы увидите стройную пятиярусную Ратушу, вершину которой украшает позолоченный флюгер. Побывете на Советской площаде, где находится мемориальный комплекс "Борцам за советскую власть" и горит вечный огонь в память о героизме и мужестве защитников отечества, с расположенной неподалеку отсюда обзорной площадке открывается великолепный вид на город и реку Днепр. Так же Вы увидите здание  Драматического театра у входа в который находится Бронзовая дама с собачкой, которая «ожидает» здесь кого-то из своих давних поклонников.

11.00 – Посещение мемориального комплекса «Буйничское поле» (2км), который создан с целью увековечения подвига воинов 172 стрелковой дивизии 388 стрелкового полка и народных ополченцев г.Могилева, погибших в 1941 году защищая город от фашистских захватчиков. Над мемориалом возвышается каплица, а рядом с ней создано небольшое «Озеро Слез» - символ горя матерей, жен, дочерей.

11.30 – Посещение музея под открытым небом «Белорусская этнографическая деревня 19 века», которая включает в себя домики пекаря, гончара, плотника, ткача, самогонщицы, кузнеца, домик плетения из соломки и лозы. Здесь можно будет не только посмотреть, но и приобрести продукцию мастеров. Вы увидите ветряную мельницу, каменные композиции, фонтаны, а для маленьких гостей есть детская развлекательная площадка.

13.00 – Посещение Зоосада – основную часть Зоосада занимают просторные вольеры, в которых живут обитатели белорусских лесов - зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки и другие обитатели Зоосада наблюдать за животными можно с подвесных мостов и смотровых площадок. В Зоосаде оборудован экологический пешеходный маршрут со специальными  смотровыми площадками на которых взрослые и дети могут покормить и потрогать наиболее миролюбивых зверей.

14.30 – Обед в кафе г.Могилева.

15.00 – Свободное время. Посещение магазинов фирменной торговли известных белорусских брендов.

19.00 – Ужин в кафе г.Могилева

– Ночлег

2 день

06.30 – Освобождение номеров.

07.00 – Завтрак в кафе гостиницы «Могилев».

07.30 – Отъезд в город Гомель (170 км).

10.00 – Обзорная экскурсия по городу Гомелю, который известен по письменным источникам с середины 12 века. Кардинальное переустройство бывшего местечка началось с конца 18 века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П.Румянцеву. Здесь был построен дворец в стиле классицизма, окруженный огромным парком. Гармоничное сочетание в едином ансамбле рельефа, зелени, воды, архитектуры, художественная выразительность комплекса позволяют отнести его к лучшим образцам дворцово-паркового искусства Беларуси 18 -19 вв. Быстрое развитие Гомеля, начиная с середины ХIX столетия, превратило его со временем во второй по величине и промышленному потенциалу город Беларуси. Вы побываете в Никольском монастыре, который является действующий храмом Гомельской епархии Русской православной церкви. Увидите памятник Кирилле Туровскому, пл. Восстания, рядовую застройку XVIIIв., здание цирка имеющую форму летающей тарелки.

13.00 – Обед в кафе г.Гомеля

13.30 – Экскурсия по дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей — жемчужины архитектуры эпохи классицизма. Во время экскурсии Вы посетите многочисленные залы Дворца Румянцевых и Паскевичей, такие как холл центральной части дворца, колонный зал, зал торжественных приемов (бывшая «Золотая» столовая князей Паскевичей), красная гостиная, северная галерея дворца, домовая церковь, белая гостиная, башня дворца, южная галерея дворца, зал «Паскевичи и Гомель», аудиенц-зал в дворцовой башне (бывший кабинет И.Ф. Паскевича), фельдмаршальский зал (бывший кабинет князя Фёдора Паскевича, библиотеку. Так же Вы увидите памятник государственному канцлеру Н.П. Румянцеву, административный корпус дворца, часовню-усыпальницу княжеской семьи Паскевичей, собор святых Петра и Павла, Охотничий домик, зимний сад и башню обозрения . Совершите прогулку по парку, где увидите редчайшие деревья — гингко-билоба, орех маньчжурский, бархат амурский, веймутова сосна и др, а также перейдете по мостику через Лебяжий пруд. Дальнейшая экскурсия пройдет во время прогулки по красивейшей набережной реки Сож, где Вы увидите скульптуру «Гомиянин».

15.30 – Отъезд группы в Ветку (20 км).

16.00 – Экскурсия по д.Ветка – центр старообрядчества. Староверы внесли большой вклад в развитие культуры Беларуси. Ветка и окрестные слободы славились своими рукописными книгами и иконами. Книги Ветковщины всегда отличались высокой художественностью: их украшали прекрасными орнаментами, миниатюрами. Оценить значимость культуры Ветки помогает Ветковский музей народного творчества. Здесь представлены старопечатные книги XVII века, уникальные иконы, Неглюбские ручники. Увидите один из лучших памятников деревянного зодчества 18 века на территории Гомельщины – Ильинскую церковь, познакомитесь с народным творчеством жителей Ветковского района, узнаете о истории Ветки, о людях основавших это поселение в 18 веке.

16.15 – Посещение Ветковского музея.

17.30 – Отъезд группы

20.00 – Ужин в кафе г.Гомель.

– Отъезд группы

 

Гостиница

Стоимость тура на транспорте Заказчика при группе, рос.руб.*

Стоимость тура на транспорте Исполнителя при группе, рос.руб.*

2 чел

15+2 чел

40+3 чел

2 чел

15+2 чел

40+3 чел

Могилёв

 по запросу

 по запросу

по запросу 

 по запросу

 по запросу

 по запросу

 * - оплата производится в белорусских рублях по курсу Национального Банка РБ на дату оплаты

в стоимость программы входит:

проживание 1 ночь в гостинице

2 завтрака; 2 обеда; 2 ужина

экскурсия по городу Могилеву, входные билеты и экскурсия в «Белорусской этнографической деревни 19 века», входные билеты в Зоосад

обзорная экскурсия по г.Гомелю, экскурсия по дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей; экскурсия по парку.

входные билеты в дворец Румянцевых-Паскевичей;

экскурсия по Центральному парку;

посещение Ветковского музея.

Туристическое агентство оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг

Ждем Ваших пожеланий, заявок и отзывов!
 Tel:+375 33 317 25 35 Tg/Viber/WhatsApp   Email: tour@polotsk-ekskursii.by